О физическом факультете ОмГУ

Физический факультет - один из первых факультетов, с которых начинал свое развитие Омский государственный университет. За свою более чем 30-летнюю историю факультет стал ведущим по обеспеченности высококвалифицированными кадрами профессорско-преподавательского состава.

С момента основания на факультете ведется подготовка по одной из базовых университетских специальностей - «Физика». В рамках этой специальности сформировались специализации: «Твердотельная электроника и микроэлектроника», «Физика плазмы», Физическое материаловедение», «Физика низких температур и сверхпроводимость».

Начиная с 2005 года, факультет начал готовить бакалавров по направлению «Физика». Открыта также магистратура по магистерским программам «Физика конденсированного состояния вещества», «Медицинская физика», «Физика плазмы», «Физика полупроводников. Микроэлектроника».

В рамках направления «Физика» студенты получают базовое фундаментальное образование по математическим, физическим и общим гуманитарным дисциплинам, а также получают навыки исследовательской работы. После четырех лет обучения и получение степени бакалавра физики студенты факультета могут выбирать между дальнейшим обучением в магистратуре (2 года) и трудоустройством на основе уже имеющегося высшего образования.

В 1999 году на факультете началась подготовка специалистов по направлению «Прикладные математика и физика». Это также двухуровневая система подготовки. Общий срок обучения составляет 6 лет. Данное направление является современной образовательной программой, соответствующей стандартам подготовки МФТИ и западно-европейских университетов и ориентировано на подготовку специалистов-исследователей по перспективным направлениям науки и технологий.

Сразу же после начала подготовки по направлению «Прикладные математика и физика» была открыта специальность «Фундаментальная радиофизика и физическая электроника». Успешная реализация этого направления обусловлена привлечением к учебному процессу кадров и ресурсов широкого круга предприятий радиотехнической направленности г. Омска, а также потребностью региона в специалистах в области мобильной связи и IР-телефонии, информационных сетей, телевизионного вещания, радиолокации, радионавигации, глобальных навигационных спутниковых систем.

Подготовка бакалавров радиофизики включает в себя как традиционное фундаментальное классическое образование, так и освоение современных компьютерных и информационных технологий.

Магистранты программы «Информационные процессы и системы» - следующей образовательной ступени, изучают процессы получения, передачи, обработки, кодирования и защиты информации, коммуникационные системы и технологии связи.

В 2002 году на факультете открыта новая специальность «Медицинская физика». Выпускники будут обслуживать медицинское оборудование (как лечебное, так и диагностическое). С 2009 года специалистов по медицинской физике факультет готовит в рамках бакалавриата по направлению «Физика» и в магистратуре по магистерской программе «Медицинская физика». Наряду с подготовкой по предметам физико-матемаческого цикла, студенты, проходящие подготовку по медицинской физике изучают анатомию и нормальную физиологию человека, биохимию и молекулярную генетику.

Наряду с основной подготовкой по специальности студенты факультета имеют возможность получать дополнительную подготовку по педагогике и получить квалификацию «Преподаватель физики». Дополнительно на факультете можно также получить подготовку в области финансовой аналитики по образовательной программе «Эконофизика».

В последние годы на факультете большое внимание уделяется взаимодействию с предприятиями и организациями, являющимися работодателями для наших выпускников.

Вступительные экзамены на все бакалаврские программы физического факультета:
ФИЗИКА (ЕГЭ), МАТЕМАТИКА (ЕГЭ), РУССКИЙ ЯЗЫК (ЕГЭ).
Сайт приёмной комиссии.