Худайбергенов Гамзат Жапарович 18.04.1974-27.10.2023

Худайбергенов Гамзат Жапарович
18.04.1974 – 27.10.2023

кандидат физико-математических наук, доцент, кафедра общей и экспериментальной физики.

Окончил физический факультет Омского государственного университета в 1996 году. Всю свою трудовую жизнь провел на физическом факультете. С 1997 по 2000 год учился в аспирантуре, в 2003 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Моделирование аргон-силановой плазмы ВЧЕ разряда».

До последнего дня Гамзат Жапарович читал лекции бакалаврам и магистрантам направлений подготовки «Физика» и «Радиофизика».

На протяжении многих лет Гамзат Жапарович вел активную научную работу, участвовал в грантах, руководил научной работой студентов.

Параллельно с работой в ОмГУ Гамзат Жапарович активно сотрудничал с институтом Радиофизики и физической электроники Омского научного центра СО РАН, являясь старшим научным сотрудником лаборатории «Функциональной электроники». Тематика работ: «Исследование состава остаточных газов в подкорпусном пространстве кварцевых резонаторов».

Гамзат Жапарович удивительным образом сочетал глубокие теоретические знания, умение моделировать физические процессы с постоянной ориентированностью на решение практических задач. Ушел преподаватель, чьи занятия были насыщены добрым юмором. Несмотря на сложность преподаваемых им дисциплин, студенты всегда с удовольствием посещали его занятия.

Коллектив физического факультета скорбит об утрате и выражает глубокое соболезнование родным и близким Гамзата Жапаровича.