ЭКСКУРСИЯ В ОТДЕЛ МЕДИЦИНСКОЙ ФИЗИКИ ОМСКОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА!

В четверг, 15 марта 2018 г., студенты II курса направления «Биотехнические системы и технологии» ездили на ознакомительную экскурсию в Отдел медицинской физики БУЗОО «Клинический онкологический диспансер».

 Сотрудники отдела, выпускники кафедры прикладной и медицинской физики ОмГУ, рассказали о современных методах лучевой диагностики и терапии, принципах дозиметрического планирования лучевой терапии. Была продемонстрирована работа мультиспирального 16-срезового компьютерного томографа Philips с инновационной системой синхронизации по дыханию для предлучевой подготовки, линейных ускорителей электронов Clinac-2300 и Unique Varian. Студенты увидели как происходит формирование полей облучения опухолей с помощью системы коллиматоров для защиты здоровых органов и тканей, ознакомились с принципом работы симулятора лечения Acuity Varian, аппаратов контактной и близкофокусной рентген-терапии.

Выражаем благодарность сотрудницам отдела медицинской физики БУЗОО «Клинический онкологический диспансер», выпускницам кафедры прикладной и медицинской физики ОмГУ инженеру по радиационной безопасности Позыгун Янине Станиславовне и медицинскому физику Мироновой Кристине Юрьевне за интересную и увлекательную экскурсию!